Todos los ganadores del premio Emmy | Televisión

0
(0)

Sucesión con 27 nominaciones, El último de nosotros (24), El loto blanco (23) si Ted Lasso con 21 lidera las nominaciones a los premios Emmy 2023, que otorga la Academia de la Televisión de Estados Unidos. Este año la gala se celebró al completo debido a la variedad de guionistas que han reunido a otros grandes del sector, entre sus propios intérpretes. Estas son las ganancias en las principales categorías de las 124 que hay en total.

Mejor serie dramática

La mejor serie de comedia.

Mejor actor principal de drama

  • Ganador: Kieran Culkin (Sucesión)
  • Jeff puentes (El viejo)
  • Brian Cox (Sucesión)
  • Bob Odenkirk (Mejor llama a Saulo)
  • Pedro Pasquale (El último de nosotros)
  • Jeremy Forte (Sucesión)

Mejor actriz protagonista de drama

  • Ganadora: Sarah Snook (Sucesión)
  • Sharon Horgan (malas hermanas)
  • Melanie Lynskey (Chaquetas amarillas)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • bella ramsey (El último de nosotros)
  • Keri Russell (el diplomático)

Mejor actor principal de comedia

  • Ganador: Jeremy Allen White (El oso)
  • Bill Hader (barry)
  • Martín corto (Único asesinato en el edificio.)
  • Jason Segel (Contracción)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal de comedia

  • Ganadora: Quinta Brunson (Universidad Abbott)
  • Cristina Applegate (Muerto para mi)
  • Raquel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
  • Natasha Lyonne (Cara de póquer)
  • Jenna Ortega (Miércoles)

Mejor actor del departamento de teatro.

Mejor actriz en el departamento de drama.

  • Ganadora: Jennifer Coolidge (El loto blanco)
  • Elisabetta Debicki (La corona)
  • Meghann Fahy (El loto blanco)
  • Sabrina Impacciatore (El loto blanco)
  • Plaza Aubrey (El loto blanco)
  • Rea Seehorn (Mejor llama a Saulo)
  • J. Smith-Cameron (Sucesión)
  • Simón Tabasco (El loto blanco)

Mejor actor en el departamento de comedia

  • Ganador: Ebon Moss-Bachrach (El oso)
  • Antonio Carrigan (barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden, Servicio de jurado
  • Tyler James Williams (Colegio Abbott)
  • Henry Winkler (barry)

Mejor actriz en el departamento de comedia

  • Ganadora: Ayo Edebiri (El oso)
  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
  • Janelle James (Universidad Abbott)
  • Sheryl Lee Ralph (Colega Abbott)
  • Templo de Juno (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Contracción)

La mejor miniserie o serie de antología

  • Ganadora: carne de res
  • Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Daisy Jones y los seis
  • Fleishman está en paz
  • Obi Wan Kenobi
Una escena de la serie ‘Colegio Abbott’.Ser Baffo (AP)

Mejor dirección para una serie de comedia.

  • Ganador: El Oso: “Reseña” – Christopher Storer (FX)
  • Barry: “guau” – Bill Hader (HBO)
  • La maravillosa Señora Maisel: “Cuatro minutos” – Amy Sherman-Palladino (Prime Video)
  • The Ms. Pat Show: “No me toques el pelo” – Mary Lou Belli (BET+)
  • Ted Lasso: “Adiós, adiós” – Declan Lowney (Apple TV+)
  • Miércoles: “El niño del miércoles está lleno de problemas” – Tim Burton (Netflix)

Los mejores reality shows

  • Ganador: La carrera de resistencia de RuPaul (mtv)
  • La carrera extraordinaria (CBS)
  • Sobrevivió (CBS)
  • El mejor chef (Buen chico)
  • La voz (NBC)

La mejor guía para una serie de variedades.

  • Ganador: la semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
  • el show diario con Trevor Noah (Comedy Central)
  • Noche profunda con Seth Meyers (NBC)
  • El show llega tarde con Stephen Colbert (CBS)
  • Sábado noche en directo (NBC)

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Ganador: Manzo: “Figuras de Luz” – Lee Sung Jin (Netflix)
  • Carne de res: “El gran fabricante” – Jake Schreier (Netflix)
  • Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer: “Mala carne” – Carl Franklin (Netflix)
  • Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer: “Silenciado” – Paris Barclay (Netflix)
  • Fleishman está en problemas: “Me-Time” – Jonathan Dayton y Valerie Faris (FX)
  • Presa – Dan Trachtenberg (Hulu)

Mejor Actor del Departamento de Miniserie o Película para Televisión

  • Ganador: Paul Walter Hauser – Encerrado con el Diablocomo Larry Hall (Apple TV+)
  • Murray Bartlett – Bienvenidos a Chippendalescomo Nick De Noia (Hulu)
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmercomo Lionel Dahmer (Netflix)
  • José Lee – Carne de rescomo George Nakai (Netflix)
  • Ray Liotta – Encerrado con el Diablocomo James “Big Jim” Keene (Apple TV+)
  • El joven Mazino – Carne de rescomo Paul Cho (Netflix)
  • Jesse Plemons – Amar la muertecomo Allan Gore (Max)

Mejor actriz de departamento en una miniserie o película para televisión

  • Ganadora: Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
  • Annaleigh Ashford (Bienvenidos a Chippendales)
  • María Bello (Carne de res)
  • Claire Danes (Fleishman está en problemas)
  • julieta lewis (Bienvenidos a Chippendales)
  • camilla morrón (Daisy Jones y los seis)
  • Merritt Wever (Pequeñas cosas hermosas)

La mejor guía para una serie dramática

  • Ganador: Sucesión: “La boda de Connor” – Jesse Armstrong (HBO)
  • Andor: “Una salida” – Beau Willimon (Disney+)
  • Bad Sisters: “The Prick” – Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer (Apple TV+)
  • Better Call Saul: “Apunta y dispara” – Gordon Smith (AMC)
  • Better Call Saul: “Saul Gone” – Peter Gould (AMC)
  • The Last of Us: “Mucho, mucho tiempo” – Craig Mazin (HBO)
  • El Loto Blanco: “Adiós” – Mike White (HBO)

Guía excepcional para una miniserie o película para televisión

  • Ganador: Beef: “Los pájaros no cantan, chillan de dolor” – Lee Sung Jin (Netflix)
  • Isla de fuego – Joel Kim Booster (Hulu)
  • Fleishman está en problemas: “Me-Time” – Taffy Brodesser-Akner (FX)
  • Presa – Patrick Aison y Dan Trachtenberg (Hulu)
  • Enjambre: “Stung” – Janine Nabers y Donald Glover (Prime Video)
  • Extraño: La historia de Al Yankovic – Al Yankovic y Eric Appel (El canal Roku)

Mejor dirección para una serie dramática.

  • Ganador: Sucesión: “La boda de Connor” – Mark Mylod (HBO)
  • Andor: “Rix Road” – Benjamin Caron (Disney+)
  • malas hermanas: “El pinchazo” – Dearbhla Walsh (Apple TV+)
  • El último de nosotros: “Mucho, mucho tiempo” – Peter Hoar (HBO)
  • Sucesión: “Estados Unidos decide” – Andrij Parekh (HBO)
  • Sucesión: “Vivir+” – Lorene Scafaria (HBO)
  • El loto blanco: “Adiós” – Mike White (HBO)
Evan Peters como Jeffrey Dahmer en la serie de Netflix «Dahmer».CORTESÍA DE NETFLIX

Mejor especial de variaciones en vivo

  • Ganador: Elton John Live: adiós desde el Dodger Stadium (Disney+)
  • El espectáculo del medio tiempo Rihanna en el Super Bowl LVII (Zorro)
  • Chris Rock: indignación selectiva (Netflix)
  • Los premios Óscar (A B C)
  • La 75ª edición de los premios Tony (CBS)

Mejor actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Ganador: Steven Yeun (Carne de res)
  • Taron Egerton (pájaro negro)
  • Kumail Nanjiani (Bienvenidos a Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
  • Daniel Radcliffe (Extraño: la historia de Al Yankovic)
  • Michael Shannon (george y tammy)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Ganadora: Ali Wong (Carne de res)
  • Dominique Fishback (Enjambre)
  • Jessica Chastain (george y tammy)
  • Kathryn Hahn (pequeñas cosas hermosas)
  • Lizzy Caplan (Fleishman está en paz)
  • Riley Keough (Daisy Jones y los seis)

Puedes seguirlo a EL PAÍS TELEVISIÓN Gorjeo o regístrate aquí para recibir nuestro boletín semanal.

Recibe el boletín de televisión

Toda la actualidad de canales y plataformas, con entrevistas, novedades y análisis, además de consejos y críticas de nuestras publicaciones periódicas.

PUNTIAGUDO


¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.